Новости компаний

Как выбрать проект склада?

Проектирование склада включает в себя решение спектра вопросов: определение концепции склада, его целевой аудитории, расчет товарных потоков в соответствии с потребностями клиента, устройство зон хранения, выбор складского оборудования, его грамотное размещение, внедрение программного обеспечения, способного управлять процессами на объекте, и т. д. Казалось бы, задачи ясны, а их решения не представляют больших проблем для девелопера. Составить проект склада поможет профильное предприятие — завод металлоизделий.

  • Растет количество случаев пересортицы и недостачи в отгруженных клиентам заказах
  • Отсутствует актуальная информация об остатках
  • Дефицит мест хранения обусловливает складирование товара в проездах между стеллажами и в других зонах, не предназначенных для хранения товара
  • Снижается качество товара в процессе хранения (повреждается нижний ярус коробов в штабеле, теряется товар с истекающими сроками годности; при отборе штуками, бессистемно вскрываются упаковки, товар пылится и т.д.)
  • Повышается время на выполнение заказов клиентов и зависимость от персонала, поскольку местонахождение товара на складе известно только кладовщику, который этот товар размещал.

Как правило, на перечисленные проблемы начинают обращать внимание, когда склад не только тормозит сбыт товара, но и создает дополнительные расходы на грузопереработку, работу с рекламациями и списание брака.

По функциональному предназначению складские помещения подразделяются на:

  • Материальные. Служат для складирования сырья или готовых изделий по перечню. Физико-химическая специфика по уровню пожароопасности для материальных складов однородна.
  • Специализированные. Предназначены для хранения материалов и сырья для разнообразных производств. Физико-химическая специфика по уровню пожароопасности для таких складов тоже однородна.
  • Открытые. Организованы по типу платформ или открытых площадок, предназначенных для хранения таких продуктов или сырья, которые не разрушаются от воздействия внешней среды.
  • Полузакрытые. Отличие состоит в том, что в этом случае имеет место навес. Он оберегает материалы от атмосферного воздействия. Важным свойством полузакрытых складов является сохранение свободного подъезда с одной из сторон.
  • Закрытые. Важной технологической особенностью устройства данного типа складов является формирование внутреннего микроклимата по заданным параметрам. Продукция, хранимая в них, должна быть защищена от атмосферных проявлений.
  • Подземные. В них складируются легковоспламеняющиеся вещества, а также горючие жидкости и материалы.

По степени этажности складские помещения бывают наземными. Именно в них складируют самое большое количество оборудования и богатый ассортимент сырья и готовых изделий.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121