Новости компаний

Что делать, если не открывается дверь?

Если входная дверь в квартиру не открывается, попросту застрял и не поворачивается ключ, замок смазывают специальным маслом WD-40. Пружины английских замков часто ломаются в защелках. В этом случае сдвинуть защелку пробуют ножом, тонкой пилкой или отверткой, вставив инструмент между полотном и коробкой.

Часто приходится вызывать профессионалов. Подробнее про вскрытие замков мчс — по ссылке на профильном сайте.

Существует масса причин, по которым замок заклинил и перестал открываться. Рассмотрим наиболее характерные и частые:

  • Попадание инородного тела в замочную скважину. Не стоит списывать со счетов элементарное хулиганство: например, дети залепили проем жевательной резинкой или же какой-то недоброжелатель забил скважину деревянной щепкой.
  • Образование коррозии, попадание пыли и мелкого мусора. Даже замки в многоквартирных домах нередко засоряются, что уж говорить о моделях, установленных в частных домах и имеющих контакт с внешней средой. Влага губительна для металлических компонентов, а пыль может привести к заклиниванию подвижных механизмов.
  • Поломка механизма секретности замка (также его называют личинкой0. Это может быть связано как с плохим качеством самого замка, так и с грубым обращением. Если вы заметили, что ключ прокручивается больше, чем на 2 оборота и ригели при этом не сдвигаются с места, то вы имеете дело с серьезной поломкой, исправить которую сможет только специалист.
  • Повреждение ключа. Здесь речь идет вовсе не о тотальной поломке или изгибе. Малейшая деформация зубчиков может спровоцировать заклинивание штифтов.
  • Износ деталей. Это естественная поломка старого замка, и его нужно будет только менять на новый.

Часто бывают случаи, когда в замках с установленной задвижкой при открывании недокручивается часть оборота и защелка остается в полуоткрытом состоянии. Закрывая дверь, вы толкаете ее и защелка, сдвинувшись на пару миллиметров, плотно фиксирует входную дверь. В этом варианте требуется лишь отжать дверь ломиком на несколько миллиметров, и вопрос будет решен.

Если вы выяснили, что причиной является поломка замка, то необходимо добраться до его внутреннего механизма. Когда в двери установлен «английский» замок, задача упрощается, так как при этом нужно только высверлить цилиндровый механизм. После удаления «личинки», при помощи металлических крючков, производится зацеп приводного механизма, и ригели уходят в корпус замка.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121