Новости компаний

Как выбрать сварочное оборудование?

Сварочный трансформатор (инвертор, полуавтомат) – основной элемент, определяющий общее качество полученного соединения, поэтому перед его покупкой необходимо знать основные правила, позволяющие правильно выбрать сварочное оборудование. В общем случае, оно должно не только качественно выполнять поставленные задачи, но и быть надежным, долговечным и недорогим. Понятное дело, что одновременно добиться всех параметров сложно, однако можно подобрать оптимальный вариант оборудования.

Узнать больше про сварочное оборудование Элинс можно по ссылке на профильном сайте.

Приобретая устройство для домашнего использования, убедитесь, что он работает от сети 220В, а не требует 380В, как более мощные промышленные.

В том случае, если уже точно известно о большом объеме работ, а также о частом использовании, стоит рассматривать устройства других классов. Мощность сварочного аппарата напрямую зависит от значения силы тока, измеряемой в амперах. Чем больше значение этой характеристики, тем больше диаметр используемого электрода. А от этого уже зависит и производительность аппарата.

К примеру, вы рассчитали, что для сварки электродом диаметром 4 мм вам понадобится аппарат на 160 А. Теоретически все верно — на 1 мм сечения электрода необходима сила тока примерно в 40 Ампер, значит для 4 мм — 160 А.

Перед тем, как дать конкретные советы того, как выбрать сварочное оборудование, приведем перечень их основных видов:

  • трансформаторы переменного тока с плавящимся металлическим электродом
  • трансформатор постоянного тока с плавящимися электродами
  • аппарат полуавтоматической сварки в защитной газовой среде
  • инверторы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121