Новости компаний

Как выбрать психолога?

Причины, по которым люди приходят в психотерапию, разные. От общей неудовлетворенности жизнью до травматичных событий, когда жизнь делится на до и после. Но объединяет все запросы то, что человек не может справиться сам со своими сложными переживаниями. Раньше у него были какие-то свои способы — например, попросить поддержки друзей или побыть в одиночестве и все обдумать. Или совсем не думать и занять себя работой, алкоголем, развлечениями. Но в какой-то момент эти способы перестали помогать. Человек вроде делает то, что делал обычно, но легче ему не становится. Чувства остаются, ситуация не меняется, напряжение копится. Человек перестает присутствовать полно в своей жизни, так как погружен в переживания, из которых не может никак вынырнуть. Он больше не может справляться так, как привык, но других способов не знает.

Но разница между разговором по душам с другом и сеансом психотерапии огромная. Во-первых, друзья и родные оценивают нас и наши проблемы субъективно, часто принимая нашу сторону, стараясь оправдать наше поведение, поступки. Во-вторых, близкие люди не всегда готовы сказать нам правду в глаза или затронуть болезненные для нас темы. Они не хотят нас обидеть, расстроить или сделать нам больно. Друзья и родные просто постараются нас утешить, поддержать или дать совет, основываясь на своём опыте и уровне нормы. Найти психолога можно на многих профильных сайтах — например, kDao.ru.

Психолог же смотрит на ситуацию со стороны независимо, более объективно. Кроме того, задача психолога не в том, чтобы просто выслушать и порекомендовать что-либо в данной конкретной ситуации, а в том, чтобы определить причину возникновения этой ситуации, помочь человеку найти в себе силы и ресурсы справиться с ней, научить его легко адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и в дальнейшем самостоятельно решать возникающие проблемы.

Кроме того, мы сами часто пренебрегаем мнением и советами друзей, ведь они не специалисты и могут просто по-человечески ошибаться. Слова психолога для пациента имеют больший авторитет в силу его профессионального статуса.

В целом работу психолога можно разделить на три направления. Психологическая профилактика позволяет предотвратить развитие стресса, депрессии и других нежелательных явлений у здорового человека. Психологическая коррекция предназначена для изменения или укрепления психологических качеств человека. Психологическая реабилитация предназначена для восстановления и реабилитации клиента после пережитых психологических и эмоциональных потрясений. Определитесь для себя, с каким направлением вам нужно работать, и вам будет проще найти нужного специалиста.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121