Новости компаний

Зачем нужен референс-лист для компании?

В практике российского делового оборота термин «референс-лист компании» еще не приобрел единого значения. Страницы печатных и интернет-изданий полны самых разных толкований термина – «список покупателей оборудования», «лист с контактами и краткой информацией об опыте участников встречи», «перечень проектов, который насчитывает больше двухсот объектов».

Узнать больше про референс-листы для бизнеса можно по ссылке на профильном сайте: https://www.tvoibrand.ru/blog/referens-list.html.

В переводе с английского «reference» означает «ссылка» или «справка». В западном маркетинге референс-листом называется полный список сделок, в которых компания принимала участие. В российских реалиях у этого термина разные толкования. Референс-листом могут называть список клиентов, либо список товаров и услуг, которые предоставляет организация.

Мы расскажем о составлении классического референс-листа, содержащего список завершенных сделок. Этот документ служит объемной визиткой компании. Он помогает составить целостное впечатление о работе организации, деловой репутации компании. Наличие референс-листа на сайте будет вашим неценовым преимуществом перед конкурентами.

Документ, не содержащий большинства перечисленных сведений, может называться референс-листом лишь по недоразумению, недогляду автора или вследствие чрезмерного авторского очарования забугорным словечком.

Заслуга этого относительно недавно появившегося явления российской бизнес-действительности в том, что грамотно составленный референс-лист в наглядной, удобной (структурированной, табличной) форме объединил информацию из ранее существовавших разрозненно (и часто не пересекавшихся друг с другом содержанием) документов – «Наши клиенты», «Наш опыт», «Наши проекты» и «Отзывы клиентов».

Очевидно, что подготовка действительного референс-листа требует гораздо больших затрат времени и предполагает переработку намного большего массива информации, чем минутное построение перечня клиентов по алфавиту.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121