Новости компаний

Что такое система контроля параметров бурения?

Расширение сырьевой базы, разведка и ввод в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых являются важнейшим фактором экономического развития страны и обеспечиваются, в частности, увеличением объемов бурения скважин. Очевидно, что рост бурения предусматривает дальнейшее совершенствование технологии буровых работ при достижении высокого качества стволое, сохранении проектного профиля скважин путем оптимального управления процессом бурения.

Система СКПБ ДЭЛ-150 предназначена для контроля параметров технологических операций при проведении всех видов буровых работ, капитального и подземного ремонта скважин, геологоразведочного бурения в нефтяной и газовой промышленности в районах с умеренным и холодным климатом на буровых и ремонтных установках всех типов. Подробнее про контроль параметров бурения можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Практика бурения в различных районах страны показывает, что повышение техника — экономических показателей строительства скважин неразрывно связано с проблемой оптимального управления бурением. Отклонение текущих значений технологических параметров от оптимальных проектных создает ряд осложнений и серьезных аварий, преодоление которых требует значительных затрат времени и материальных средств на всех этапах строительства скважин.

В практике буровых работ до настоящего времени используется информация о наземных параметрах бурения и информация о косвенном измерении забойных параметров. Очевидно, эффективно управлять процессами бурения на такой основе нельзя.

Эти обстоятельства выдвигают на первый план необходимость получения достоверной информации о протекании сложного технологического процесса бурения скважин и оперативного управления этим процессом. Особо важное значение это приобретает при наклонно направленном бурении.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121