Новости компаний

Как выбрать профнастил для крыши?

Металлический профлист изготавливается разной толщины, маркировки и с различным полимерным покрытием в зависимости от предпочтений заказчика. Раскроем некоторые нюансы при выборе профнастила.

Основное направление компании «Айрон Трейд» — производство металлочерепицы и доборных элементов, профнастила, оконных комплектующих. Подробнее — по ссылке на сайте компании Профнастил Бровары.

Высота гребня профильного листа отвечает за жёсткость и пропускную способность кровли. Чем выше этот показатель, тем дороже обойдётся кровельное покрытие из профнастила и тем дольше оно прослужит.

Крутизну кровельного ската нужно учитывать обязательно! От этого параметра зависит сколько кровельного металлопрофиля вам понадобится:

  • При угле наклона менее 15 градусов профнастил кладут с нахлёстом 20 см.
  • Уклон от 15 до 30 градусов предусматривает нахлёст от 15 до 20 см.
  • Угол наклона кровли более 30 градусов — нахлёст от 10 до 15 см.
  • На некрутых крышах с небольшим уклоном профнастил укладывают с нахлёстом в два ребра.

Для того чтобы понять, какой профнастил лучше для крыши дома, следует принять во внимание:

  • нагрузки, которым будет подвергаться будущая кровля;
  • конфигурацию крыши;
  • климатические особенности региона;
  • тип строения, архитектурный стиль здания.

И пусть вас не пугает внушительность данного списка: самостоятельно оценить ситуацию и сделать выбор достаточно несложно.

Возможность обслуживания кровли появляется в том случае, когда кровельный материал способен с запасом выдержать вес взрослого человека. Альтернативный вариант, часто применяемый на кровлях с крутыми скатами, — использование переходных мостиков. Они монтируются на доски обрешетки и распределяют вес на стропильную систему. Но для полноценного обслуживания масштабных кровель придется проложить целые трассы, что не всегда экономически оправданно.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121