Новости компаний

Польская PGNiG подала новую заявку «Газпрому» на снижение цены газа

Польская нефтегазовая компания PGNiG подала заявку на пересмотр цены российского газа. Новая заявка направлена «Газпрому» спустя три года после последней аналогичной просьбы.

«PGNiG воспользовалась своим правом по договору и подала ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» заявку на изменение цены газа <…> в сторону снижения»,— указано в сообщении PGNiG. Больше новостей — на сайте https://kadara.ru.

Контракт между «Газпромом» и PGNiG на поставку 9,8 млрд кубометров газа в год заключен в 1996 году и действует до 2022 года. PGNiG отметила, что по договору каждая из сторон один раз в три года может запрашивать повторное обсуждение цены, если считает ее не соответствующей рыночной обстановке.

Напомним, в марте 2020 года польская компания выиграла спор о пересмотре цен на поставки с ноября 2014 года. «Газпром» перечислил $1,5 млрд PGNiG, но продолжает оспаривать в апелляционном суде округа Свеа.

Весной 2015 года польская сторона обратилась в арбитраж, посчитав, что стоимость газа по действующему контракту завышена и не соответствует ситуации на европейском энергетическом рынке. В июне 2018 года трибунал принял промежуточное решение, согласившись с тем, что PGNIG имеет право требовать изменения цен на газ, поставляемый по газопроводу Ямал—Европа. В то же время тогда арбитраж не поддержал просьбу Варшавы о снижении цены и привязки ценовой формулы к ценам на хабах. «Газпром» со своей стороны не был согласен с тем, что у трибунала есть полномочия изменять формулу контрактной цены по собственному усмотрению. В октябре 2018 года компания обратилась в шведский национальный суд с требованием отменить это решение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121