Новости компаний

Что такое звездопад и как увидеть метеорный поток персеид?

Шансы загадать желание многократно возрастут в ночь с 12 на 13 августа. Дело в том, что именно в это время «падающих звезд» на небе будет несметное количество. Впрочем, наблюдать  метеорный дождь можно уже начиная с 9 августа, а завершится он ровно через неделю, 17 – го.

Международная метеорная организация (International Meteor Organization — IMO) опубликовала «Календарь метеорных потоков» на 2021 год. Это информация для людей, которые увлекаются астрономией и хотят полюбоваться на красоту падающих звезд: https://ezo.today/astrology/zvezdopady-v-2021-godu.html.

Звездопад, который мы можем легко увидеть невооруженным глазом в августе, это не что иное, как метеорный поток персеид. Каждый год, двигаясь по орбите вокруг Солнца, Земля приблизительно в одно и то же время попадает в облака космической пыли, которые возникли в результате распада комет или астероидов и располагаются на орбите Земли. Считается, что разрушение этих небесных тел произошло  под воздействием гравитации Солнца, перепада температур и Солнечного ветра. Конкретных «генетических родителей» метеорных потоков (кроме персеид, их существует немало) можно определить только ориентировочно.

Яркие вспышки в ночном небе. Это захватывающее явление можно видеть ежегодно, когда наша планета пересекает хвост кометы Свифта-Туттля, и мелкие частицы космического вещества — льда и пыли — сгорают в верхних слоях земной атмосферы. Многие из них размером не более песчинки, но в последний, ослепительный миг своего существования они развивают скорость до 60 км в секунду, прочерчивая за собой длинный яркий след.

Для наблюдения за метеоритным потоком не требуется специальное оборудование. Как отметил эксперт, не требуется телескоп или бинокль. Однако придется запастись терпением, поскольку «реально наблюдаемых метеоров» будет немного.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121