Новости компаний

Как выбрать электрический ТЭН?

Чтобы подобрать ТЭН для нагрева воды необходимой мощности, нужно учитывать несколько параметров. Первое — это проводка. Сечение питающего кабеля, для тэнов мощностью от 1 кВт до 2,5 кВт подойдет в 1,5 Мм2, при мощности 3 — 4 кВт сечения кабеля составит 2,5 квадрата. Кабеля питания в четыре квадрата хватит для ТЭНов мощностью до 6 кВт. Более мощные нагревательные элементы желательно подключать к сети 380 Вольт и уже по ним идет технологический расчет.

Узнать больше о том, как выбрать ТЭН, можно по ссылке на сайте: https://petroten.ru/.

Водонагревательная ёмкость снаружи защищена слоем теплоизоляции и защитным кожухом. Снаружи к нагревательному элементу подсоединяется пульт управления, обязательно включающий управление температурой. Обычно это биметаллический термостат. Нагрев включается, когда термодатчик регистрирует в баке температуру ниже установленной.

Одно из преимуществ тэна – полная изоляция, в него не может попасть даже воздух. Одним из самых распространенных недостатков всех тэнов является именно металл, из которого он изготовлен. Если металл некачественный, то появляется большая доля вероятности того, что ваш тэн для водонагревателя скоро «сгорит». Также тэн – это универсальное устройство. Хотя, при всей его элементарности, даже самый простой прибор нужно знать, как правильно выбрать.

Современные электронагревательные элементы обладают высокой прочностью и способностью изменять форму и размеры под действием высоких температур без ущерба своим техническим характеристикам. Используют их не только в бытовых приборах отопления, но и в промышленных. Правда, в последних устанавливают более мощные аналоги с большими размерами. Все современные тэны имеют высокий показатель долгосрочной эксплуатации.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121