Новости компаний

В чем значение профессионального развития?

Специфическим свойством, характерным для человека-профессионала является становление профессионализма. Последний рассматривается как характеристика человека, которая проявляется и в деятельности, и в общении.

Подробнее про значение профессионального развития можно прочитать по ссылке на сайте https://filesonload.net/.

Деятельность играет формирующую роль в психическом развитии личности. В профессиональной деятельности формируются и совершенствуются профессионально важные качества, а также происходит становление личности специалиста. В результате складывается профессиональный тип личности с определенными характером, ценностными ориентациями, особенностями межличностного общения. В различных условиях социальной среды субъект способен адаптироваться и быть устойчивым к изменениям внешней среды. Психика личности также наполняется профессиональным содержанием в процессе профессионального обучения и накопления опыта. На процесс и результат труда оказывают влияние личностные особенности работника, становление профессионализма происходит под влиянием профессиональной деятельности.

Профессиональное развитие — это приобретение сотрудниками компетенций, знаний, навыков и умений для использования в профессиональной деятельности.

Возрастающее значение профессионального обучения для организации и значительное расширение потребностей в нем в последние тридцать лет привели к тому, что ведущие компании взяли на себя обновление квалификации своих сотрудников. Организация профессионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет — наибольшей после заработной платы статьей расходов многих компаний. Крупные организации ежегодно тратят миллиарды долларов на профессиональное развитие и обучение своих сотрудников и даже создали для этого собственные постоянно действующие университеты и институты.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121