Новости компаний

Как правильно выбрать и купить электрокамин?

Электрический камин с эффектом живого пламени (декоративный камин) неизменно пользуется большим спросом благодаря своим уникальным качествам: Электрокамины прекрасно имитируют пламя, и при этом лишены сложностей в установке и уходе, характерных для дровяного камина. Не имеет он и таких «неприятностей», как копоть, грязь и сажа, неизбежно сопровождающих топку дровяного камина.

Гарант Климат — официальный дилер климатической техники. На сайте компании можно прочитать о каминах, рассмотреть широкий ассортимент продукции и ознакомиться с ценами.

Камин в доме – не просто источник тепла, это важный элемент интерьера, который собирает вокруг себя друзей и членов семьи. Благодаря развитию технологий, любители открытого огня в помещении могут не беспокоиться о безопасности дома. Современные модели электрокаминов поражают реалистичностью пламени, которое не отличить от настоящего. Но в отличие от обычных каминов, электрические модели можно установить даже в малогабаритную квартиру площадью менее 30 квадратных метров, поскольку для них не требуется монтаж дымохода.

С точки зрения конструкции, электрический камин, это все-таки прибор для отопления. Выбор типа нагревательных элементов, которыми оборудован электрокамин, может быть в пользу закрытых или открытых. Элемент закрытого типа, обычно представляет собой трубчатый электрический нагреватель (ТЭН), также это может быть специальный источник инфракрасного излучения.

Открытыми нагревательными элементами служат обычные спирали из высокорезистентных сплавов. Открытая спираль применяется обычно в более дешевых, как правило, уже устаревших моделях. Такой электрокамин более активно сушит воздух и выжигает содержащийся в нем кислород.

Как и отопительные котлы, камины используют все четыре вида энергоносителя (естественно, с учетом назначения и условий эксплуатации):
  • Классический камин на дровах. Это полноценный источник тепла, эффективность которого зависит от устройства топки. Самые совершенные модели с закрытой топкой почти не уступают по уровню КПД твердотопливным котлам.
  • Газовый камин. Может работать на природном или сжиженном газе и использоваться как дополнительный элемент системы отопления. Но по сравнению с аналогичными котлами у него самое большое снижение эффективности — на 20-25%.
  • Электрический камин. Пожалуй, это единственный тип, который полностью отдает всю потребляемую энергию на световое и тепловое излучение. А если учесть отсутствие продуктов сгорания, то он самый экологически чистый и безопасный.
  • Камин на жидком топливе. Это биокамин, в горелках которого сгорает биоэтанол. У него исключительно декоративная функция — в его характеристиках нет такого параметра как мощность обогрева.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121