Новости компаний

Судью Хахалеву досрочно лишили полномочий

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева лишена полномочий.

Напомним, ранее Елена Хахалева возглавляла коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда и входила в президиум суда. О ней начали писать в июле 2017 года, когда в интернете появилось видео со свадьбы ее дочери, на которой выступали Николай Басков и Валерий Меладзе. Тогда СМИ оценили торжественное мероприятие в 2 млн долларов, пишет «Россия24». Больше новостей «Россия24», а также эфир Россия 24 онлайн можно посмотреть по ссылке на профильном сайте.

После этого появилась информация, что судья имеет отношение к криминальному миру, а также о том, что у нее поддельные дипломы о высшем образовании.

В сентябре 2017 года Совет судей Краснодарского края сообщил, что не нашел связей Хахалевой с криминалом, а также признал ее диплом действительным. Несмотря на это, спустя год ее исключили из президиума и в ноябре 2018 года отстранили от должности председателя коллегии. В пресс-службе суда тогда подчеркнули, что речи об отставке Хахалевой не идет, но в августе 2019-го ее отстранили от ведения процессов.

В марте 2020 года Хахалева опубликовала открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловалась на травлю со стороны бизнес-структур. По словам судьи, после принятия двух судебных актов, которые были неугодны некоторым предпринимателям, началась кампания по ее дискредитации. Хахалева назвала фейком, произведенным ее оппонентами, ситуацию со свадьбой дочери, информацию о поддельном дипломе и двойном гражданстве. Также в письме сообщалось, что новое руководство суда предложило ей уйти в отставку. Судья уточнила, что информационные атаки на нее мешают жить и работать.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121