Новости компаний

Зачем нужны стальные дымоходы?

Пожалуй, металлические дымоходы можно смело считать наиболее востребованными в настоящее время. Особенно часто предпочтение стальным дымоходам стали отдавать после появления сэндвич — конструкций. Дымоходы из стали имеют относительно небольшую массу, их легко монтировать и достаточно просто подобрать в торговых организациях все требующуюся для сборки элементы (по диаметру, длине, ассортименту фасонных элементов). В настоящее время на рынке представлены стальные дымоходы: одностенные и двустенные. Последние конструкции фактически представляют собой слоёный пирог, где между двумя коаксиальными металлическими трубами проложен слой термоизоляции, стойкой к возгоранию.

Купить стальной дымоход из нержавейки по цене, которая будет зависеть от его комплектации и размеров, можно по ссылке на сайте профильного интернет-магазина. Системы отвода отработанных газов модульного типа отличаются удобством, безопасностью и другими достоинствами.

Утепленная труба состоит из двух труб: внутренней — меньшего диаметра и внешней — бо́льшего. Между ними проложена изоляция. Теплоизоляция имеет свои характеристики, такие как: плотность, теплопроводность, предельная температурная нагрузка. Как правило, изоляция внутри трубы достаточно мягкая и не плотная. За счет находящегося в ней воздуха это позволяет создавать меньшую теплопроводность. С двух концов трубы (с торцов) делают более плотную изоляцию, которая не дает внутренней изоляции трубы вываливаться.

Следующим шагом будет вопрос — для какой системы отопления служит дымоход. Ведь для газового котла или русской печки необходимы различные дымоходы. Современные дымоходы должны быть прочными и долговечными. Им надлежит выдерживать высокие температуры дымовых газов, обеспечивать дымоудаление в режимах пониженной температуры отводимых газов, противостоять воздействию конденсата и агрессивных кислот, а также удовлетворять требованиям пожарной безопасности.

Функции колпака на дымоход:

  • Колпак применяется для предотвращения попадания посторонних предметов в дымоход и как следствие его загрязнение. Что естественно приведет к некачественному отводу дымовых газов.
  • Колпак предотвращает разрушение дымохода, под воздействием разницы температур атмосферных осадков и продуктов горения, в процессе эксплуатации, предотвращая попадание влаги с улицы в дымоход.
  • Также качественно изготовленный и правильно установленный колпак будет защищать дымоход от задувания воздушных масс в дымоходную трубу при порывистом ветре.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121