Новости компаний

Состав и топ 5 компонентов табака для кальяна

Сделать выбор из множества разновидностей табака порой непросто. Сотни производителей России, США, Китая, Европы и Ближнего Востока соревнуются в создании неповторимых вкусов. К счастью, возможности для экспериментов здесь безграничны.

Коллекция ароматизаторов специально разработанных для производства кальянного табака — на сайте https://flameflavour.com по приведенной ссылке.

Перед тем, как стать конечным готовым продуктом и попасть в пачку, табак проходит множество подготовительных этапов: сперва табачные листы измельчаются до необходимого размера, затем, в зависимости от технологии, его промывают и варят в сиропе.

Сироп – это важная и неотъемлемая часть любого табака для кальяна. От него зависит насыщенность вкуса, уровень дыма и комфорт при курении.

Классический кальянный табак состоит из нарезанного табачного листа и сиропа, состоящего из сахарной патоки, глицерина и ароматических добавок. Вместе они и составляют неповторимый коктейль вкуса. В предыдущей статье мы детально разобрали основной ингредиент – табачный лист, его основные сорта и характеристики. Сегодня мы поговорим об остальных компонентах.

Что первое начнет испаряться под действием жара углей, если курить табак не отжимая? Испаряется вся влага т.е. сироп состоящий из:

  • Ароматизаторов;
  • Глицерина;
  • Патоки.

Получается, что мы сначала курим глицерин с ароматизатором, и только потом, минут через 5, когда прогревается полностью верхний слой моаселя, мы начинаем курить табак и получать никотин который в нем содержится.

Соответственно, отжимая табак, мы из 50гр получаем примерно 35-45гр с содержанием никотина 0.05.

Другими словами, чтобы сразу получить никотиновую «крепость», нужно отжать табак, чтобы не курить сироп. Однако в таком случае, время курения кальяна сокращается примерно на 10-15 минут, но вы получите ударную дозу никотина сразу же.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121