Новости компаний

Зачем нужны публикации ВАК?

Существует несколько условий, позволяющих выйти перед комиссией для защиты работ научно-квалификационного характера. И одним из таких условий является публикация статей в научных журналах, находящихся под патронажем Высшей Аттестационной Комиссии. Кроме того, стоит учитывать, что ВАК будет регламентировать и число требуемых работ.

Подробнее о том, что такое публикация ВАК и как их получить, можно узнать по ссылке на сайте профильной компании. Именно надежность и ответственное отношение служат главными принципами работы компании «Мир Знаний».

Необходимость такой статьи для автора может определяться рядом причин:

Исследователю, который заканчивает работу над кандидатской или докторской диссертацией, при выходе на защиту нужно предоставить список статей по теме исследования. Для этого следует опубликовать статью в журнале ВАК, причем установлено минимальное количество таких публикаций.

По общественным, гуманитарным, социально-экономическим и культуроведческим (искусствоведческим) специальностям количество составляет не менее 3-х для защиты кандидатской диссертации и не менее 20-ти – для защиты докторской. По остальным специальностям это число составляет соответственно 2 и 15. Специализированные советы, как правило, это количество увеличивают на несколько пунктов в связи с тем, что ВАК впоследствии может отклонить какие-то статьи по разным причинам. В самом совете также статью могут отклонить, из-за чего может понадобиться срочная публикация в журнале ВАК.

В аттестационном деле кандидата наук, претендующего на получение ученого звания доцента, или доктора наук, претендующего на получение ученого звания профессора, также должен содержаться список опубликованных научных работ. В соответствии с действующим Положением о присвоении ученых званий от 10 декабря 2013 года, претенденты на получение ученого звания доцента или профессора должны опубликовать не менее 5 статей в научных журналах рецензируемых ВАК. Для претендентов на получение ученого звания доцента это количество считается за последние 3 года, а профессорского звания – за 5 лет. Эти статьи должны быть опубликованы в разделах (рубриках) журналов, соответствующих научной специальности претендента.

Высшей Аттестационной Комиссией России (ВАК) регламентировано количество статей, которое необходимо опубликовать в научных изданиях для получения допуска к защите кандидатской/докторской диссертаций. Необходимо точно рассчитывать время и свои возможности при подготовке к этой процедуре.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121