Новости компаний

Зачем нужен вентилятор для котла?

Вентилятор выступает одним из основных элементов в устройстве твердотопливного и турбированного газового отопительного оборудования.

Современное оборудование от компании ООО «РусьИнтерПром» доступно по ссылке на сайте https://rusinterprom.com/category/ventilyatory-dlya-kotla. Здесь можно купить вентиляторы для котла и многие другие товары.

Главным его предназначением в газовых турбо котлах является принудительный отвод продуктов горения и подача воздуха в камеру горения, в твердотопливных — нагнетание воздушного потока в камеру сгорания. Благодаря этому поддерживается оптимальный режим и скорость горения, повышается коэффициент полезного действия котла.

Трудно себе представить современную отопительную технику без различных механизмов и приспособлений. Благодаря техническому прогрессу удалось оснастить привычные для нас всех твердотопливные котлы дополнительными электромеханическими устройствами. Стало возможным регулировать в автоматическом режиме интенсивность горения, улучшить технологические возможности вентиляции. Особое место в автоматизации основных процессов занимает вентилятор, используемый для работы котла твердотопливного. С эти приспособлением связаны едва ли не самые важные этапы функционирования всей системы отопления.

Для современных моделей твердотопливных котлов, практически всех видов и типов, вентилятор является одним из важнейших элементов системы управления. Обычно в комплект автоматики нагревательных приборов сегодня входит нагнетатель, дымосос и блок управления. Грамотная и правильная установка на котельном оборудовании подобных устройств и приспособлений, обеспечит вашему агрегату надежную и сбалансированную работу.

Вентилятор имеет заслонку, которая управляется потоком выходящего воздуха. При отсутствии потока воздуха (выключен вентилятор) заслонка закрывается под действием грузика на оси заслонки вентилятора. Это позволяет исключить попадание воздуха в котел в выключенном состоянии вентилятора. За счет количества грузиков на оси можно компенсировать избыточную тягу дымовой трубы, так чтобы заслонка была полностью закрыта в выключенном состоянии вентилятора. За счет регулирования положения грузиков на оси можно устанавливать вентилятор в любом положении.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121