Новости компаний

В чем преимущества аутсорсинга персонала?

Аутсорсинг — это инструмент менеджмента, представляющий собой передачу второстепенных бизнес-процессов подрядной организации. Он широко применяется на больших, средних и малых предприятиях. Для последних услуга наиболее актуальна.

Аутсорсинг-компании предоставляют возможность арендовать работников на длительное или короткое время. Подробнее — на сайте компании expert-outsourcing.ru. В компании отмечают, что заказчик существенно экономит денежные средства, обходясь без содержания постоянного штата. Все сложности, связанные с трудоустройством, уже включены в стоимость услуги.

Сущность метода заключается в передаче вспомогательных направлений бизнеса в ведение аутсорсинговой компании, которая по договору принимает на себя ответственность за подбор и трудоустройство нужного персонала, а также делопроизводство в процессе работы и обеспечение требуемого результата.

Повсеместное распространение услуги кадрового аутсорсинга в Москве и ряде регионов России свидетельствует об очевидной выгоде для работодателей, но преимуществ совсем без недостатков не бывает. Рассмотрим по порядку основные плюсы и минусы аутсорсинга персонала.

Аутсорсинг — это экономия различных средств. Возможность снижения стоимости услуг по сравнению с затратами содержание собственной структуры (экономия рабочего места, увеличение затрат — уменьшение налогов). Возможность сфокусировать усилия на процессах, которые непосредственно приносят прибыль компании. Снижение косвенных затрат.
Аутсорсинг — это экономия затрат на обучение (получаем готовых «узких специалистов без вложений). А так же добавим сюда отсутствие необходимости увеличивать штат компании за счет непрофильного бизнес-процесса. Аутсорсинг позволяет руководству компании и ключевым сотрудникам целиком сосредоточиться на профильном бизнесе, уделяя ему все внимание. При аутсорсинге происходит перераспределение ресурсов организации, ранее задействованных во второстепенных функциях и направлениях.

Гарантия достижения результатов в соответствии с договором. Контракт между работодателем и аутсорсинговой компанией предусматривает полный перечень обязательств и требований сторон, включая уровень ответственности при возмещении затрат, понесенных работодателем в результате срыва сроков или ненадлежащего качества работы.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121