Новости компаний

Как выбрать мебель из массива дерева?

Кухня из натурального дерева – это, безусловно, лучший выбор из всех возможных. Но с учетом того, что древесина очень разнообразна и отличается не только стоимостью уже готовых изделий, но и их внешним видом, долговечностью и другими особенностями, важно знать какой массив подойдет именно вам для решения нужных задач. Именно это поможет сделать правильный выбор при покупке или заказе гарнитура.

Кухни на заказ сегодня востребованы и популярны. Отметим сразу, что большинство кухонь из массива не на 100% выполнены из древесины. Часто из массива делают только фасады или даже их часть, в т.ч. дверцы, передние части выдвижных ящиков, открытые полки и т.д. Каркас кухни редко изготавливают из массива – чаще его делают из МДФ или ДСП – так мебель получается более дешевой, легкой, а ее внешний вид нисколечко не страдает.

В серийном производстве щитовые дверцы крайне редко изготавливаются из цельного массива из-за его дороговизны, трудозатратности и непредсказуемости в эксплуатации. Поэтому и вам не стоит рисковать и заказывать такую кухню у частных мастеров – хоть она и действительно традиционна и красива, со временем ее может «повести». Мебельные фабрики чаще всего делают фасады из сращенного дерева (евробруса), то есть из щитов, собранных из высушенных деревянных брусков. И это не только удешевляет мебель, но и делает ее износоустойчивее.

Не путайте шпон и массив. Многие люди хотят купить кухни из натурального дерева. Но не все понимают, что входит в это понятие. Деревянная кухня может быть облицована шпоном, а может быть сделана из массива.

В чём преимущества деревянной кухни? Она прочна, надежна, долговечна, красива и респектабельна. Изделия из натурального дерева всегда в цене, они вне времени и моды – это классика, которая, как известно, вечна.

Натуральное дерево обладает природным магнетизмом. Кухня из массива всегда теплого природного цвета, имеет выраженный древесный рисунок и текстуру. Респектабельный вид подчеркнет солидность и отменный вкус своих хозяев.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121