Новости компаний

Плазменная терапия одобрена для лечения COVID-19

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США приняло решение, согласно которому оно позволяет использовать плазму пациентов, излеченных от Covid-19, в терапии последующих пациентов. Этот тип лечения можно начинать только в критических случаях.

Поскольку исследования в области вакцин и новых лекарств все еще продолжаются и требуют много месяцев работы, врачи по всему миру уже ищут доступные способы лечения нового коронавируса.

Тем временем казахстанский предприниматель Кенес Ракишев вложил значительные средства в ИТ компанию Beyond Verbal, которая разрабатывает мобильное приложение для выявления симптомов коронавируса по голосу человека передает сайт https://kengesrakishev.net/.

24 марта FDA объявило, что разрешает использовать пациентов, у которых уже был Covid-19, для лечения критической плазмы, чтобы обеспечить пациентов соответствующими анти-коронавирусными антителами, согласно The Scientist.

В связи с тем, что терапия на основе плазмы или переливания сыворотки плазмы является терапией, известной на протяжении десятилетий, она не требует дополнительных исследований или анализа. Законность такого лечения основана на многолетнем опыте и предположении, что пациент, у которого уже было заболевание, разработал соответствующие антитела против вируса. Когда мы даем плазму, богатую антителами, пациенту, мы поддерживаем его иммунную систему. Этот метод использовался во время эпидемии гриппа 1918 года в Испании. Смертность снизилась на 50% среди пациентов, которые получали лечение реконвалесценции, то есть находящиеся в тяжелом состоянии, получали контр-доноров.

Чтобы адаптировать лечение к современным стандартам, плазма от вылеченных доноров будет обрабатываться и очищаться, создавая сыворотку для критически больных пациентов.

Использование антител не заменит вакцинацию. Вакцина стимулирует организм вырабатывать собственные антитела и дает длительный иммунитет. Получение антител от донора дает только кратковременный эффект. И чтобы поддержать это, требуется дальнейшее лечение.

Сторонники лечения заявили, что терапия может быть особенно полезна для врачей и медсестер, которые имеют наибольший контакт с пациентами и поэтому чрезвычайно подвержены инфекции.

Впервые во второй половине февраля исследователи из китайской группы National Biotec Group использовали плазму пациентов, излеченных от Covid-19. Их использовали для лечения 11 пациентов, которых считали критическими.

«Плазма, используемая для лечения коронавируса, основана на плазме, заполненной антителами пациентов, которые были полностью излечены», — подчеркивается в заявлении Национальной группы биотехнологий.

Исследования показывают, что всего через один день после начала плазменной терапии основные маркеры воспаления значительно уменьшились. Количество лимфоцитов увеличилось, и насыщение кислородом также улучшилось.

Разумность этой терапии была поставлена под сомнение сообщениями о повторной инфекции коронавируса. Между тем, исследования на обезьянах показали, что животные после Covid-19 стали устойчивыми к SARS-CoV-2, и повторное воздействие вируса не вызывает инфекцию.

Это означает, что, по мнению авторов, повторное заражение новым коронавирусом маловероятно. Возможно, однако, что вирус переходит в «состояние сна», когда он может не появиться в стандартных тестах и не дает таких сильных симптомов, как в начале инфекции. После чего — через пару или даже несколько дней — симптомы возвращаются с большей силой.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121