Новости компаний

Где пройти курс ПТМ?

Пожарно-технический минимум — обязательный минимум знаний пожарной безопасности у работников организации на любом предприятии. Обучение ПТМ может проводиться без отрыва от производства или с отрывом от производства.

Подобрать хороший курс онлайн-ПТМ можно на сайте https://101ptm.by/ по приведенной ссылке.

ПТМ — условный запас базовых знаний в сфере пожарной безопасности, необходимый для осуществления профессиональной деятельности работниками российских предприятий. Каждый работник (особенно на производстве или на объекте с массовым пребыванием людей) должен пройти такой обучение. В зависимости от категории работники проходят это обучение как с отрывом от производства (в специализированных учебных центрах), так и без отрыва от производства (в самой организации, предприятии). Помимо обучения ПТМ для персонала предприятия проводится еще и противопожарный инструктаж.

Пройти обучение и сдать экзамен по пожарно-техническому минимуму в обязательном порядке должны:

  • главные специалисты и руководители организаций и предприятий;
  • лица, исполняющие обязанности главных специалистов и руководителей;
  • ответственные за пожарную безопасность;
  • работники, ответственные за проведение противопожарного инструктажа;
  • работники, в должностные инструкции которых входит проведение газосварочных и др. огневых работ.

ПТМ – это минимально необходимая, жизненно важная информация о том, как избежать пожара и что делать, если он все же возник. Обладать минимальным количеством знаний в этой сфере должен любой человек, даже тот, кто считает себя фаталистом. Ведь не будет же разумный человек подвергать себя дополнительной опасности, если избежать ее все же возможно. Знание пожарно-технического минимума помогает избежать пожара и сделать свою жизнь более безопасной.

Конечно же, было бы замечательно, если каждый человек в нашей стране знал пожарный минимум, ведь от пожара или поджога не застрахован никто.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121