Новости компаний

Зачем читать сказки на ночь?

Сказки — это метафорический язык ребенка. Через сказку, ее персонажей и ситуации, в которые они попадают, ребенок учится разбираться в повседневных вещах, анализировать, понимать мир. Сказочный мир прост, поскольку четко разграничивается добро и зло, хорошее и плохое. Но в то же время в нем поднимаются важные для детского мироздания вопросы (жадности и щедрости, добра и зла, одиночества и дружбы, эгоизма и помощи).

Ребенок — это особый, очень хрупкий мир. Как понять этот мир? Как научиться взаимодействовать? Как облегчить его жизненный путь? Эти и многие другие вопросы возникают практически каждый день. В ежедневной череде решений, родители, кирпичик за кирпичиком, строят фундамент будущей личности, формируя, в первую очередь, понятия «что такое хорошо» и «что такое плохо». И для этой цели, по мнению психологов, подойдет чтение. Больше добрых детских сказок — на сайте skazkaplus.ru.

Безусловно, чтение полезно в любое время суток. Но, как доказали ученые, вечернее чтение лучше всего закрепляется в памяти человека. Дело в том, что перед ночным сном, организм ребёнка расслаблен, а мозг, наоборот, лучше воспринимает новый информационный материал нежели утром. Поэтому обязательно читайте своему малышу перед сном, задавайте вопросы о героях, размышляйте о последующих событиях в сказке. Не лишним будет ознакомить малышей с жизнь и творчеством русским писателей-сказочников, например прочитать биографию Пушкина для детей. Благодаря такому вечернему чтению интеллект ребёнка развивается очень хорошо.

Книга становится посредником между двумя поколениями. Современные родители уделяют своим детям слишком мало времени. Чтение детям на ночь станет прекрасной семейной традицией. В непринуждённой неформальной обстановке можно намного лучше узнать друг друга. Даже выходные, проведённые вместе, не смогут сблизить настолько, насколько сближают 40 минут общения перед сном. Вполне вероятно, что субботу и воскресенье ребёнок захочет провести с друзьями, в компании сверстников.

В сказках много повторений. Колобок одинаково «уходил» от всех по очереди, репку тянули, постепенно увеличивая «команду» (мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку и т.д.), в Теремок звери одинаково стучались и заходили (кто-кто в теремочке живет?). Дети любят повторения. Во-первых, повторения помогают им запоминать сказку, а во-вторых, детям нравится узнавать что-то уже известное — это говорит о стабильности и предсказуемости, которые так успокаивают малышей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121