Новости компаний

Как правильно подобрать компрессорное оборудование?

Промышленный компрессор, каким он должен быть, чтобы в полной мере обеспечивать производство необходимым объемом сжатого воздуха? Так повелось, что большинство предприятий России, еще с советских времен, оснащены поршневыми компрессорами, требующими частого, трудоемкого и дорогостоящего технического обслуживания. Более того, весьма нередки случаи, когда для бесперебойной работы производства используются два поршневых компрессора поочередно, т.е. один из пары всегда находится в состоянии ремонта.

КомпрессорСервис является официальным представителем компании EKOMAK. Подробнее — по ссылке на сайте компании: https://tyumen.ks-expert.ru/product/ekomak/.

В общих чертах компрессор представляет собой устройство, которое используется для подачи сжатого воздуха под определенным давлением. Такое оборудование функционирует по принципу работы водяного насоса, в отличие от которого оно качает воздушные массы, а не воду.
Чтобы правильно определиться с тем, какой именно компрессорный агрегат вам подойдет больше всего, для начала следует наиболее точно ознакомиться с ключевыми характеристиками таких устройств и выделить для себя основные из них. Как правило, к базовым критериям, по которым выбираются компрессоры, относят следующие параметры:
• производительность;
• давление сжатых воздушных масс;
• габариты и вес установки;
• параметр мощности первичного силового агрегата.
Противостояние поршневых и винтовых компрессоров усиливается с каждым днем и уже сейчас можно сказать, что винтовые промышленные компрессоры во многом превосходят своих поршневых «собратьев». Сегодня все чаще руководители предпочитают переоборудовать свои предприятия, выбирая винтовые компрессоры, даже, несмотря на тот факт, что процесс переоборудования занимает определенное время и требует дополнительных затрат.

Подобрать производительность компрессора можно по следующей формуле:

A = (Q x k) / r (л/мин),

где
A — производительность компрессора (л/мин),
Q — расход воздуха, вычисленный по формуле в п.1,
k — коэффициент, равный:
1,6 — для полупрофессиональных поршневых компрессоров,
1,5 — для профессиональных поршневых компрессоров,
1,4 — для высоконагруженных поршневых компрессоров и
1,2 — для роторных компрессоров.
r — коэффициент эффективности компрессорной головки:
0,65 — для одноступенчатых головок,
0,75 — для двухступенчатых и более головок,
1,0 — для роторных головок.

Материал опубликован на правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121