Новости компаний

Что такое франшиза? Как это работает?

Итак, у нас есть первый предприниматель, который собственно придумал и реализовал проект кофейни, где люди могут попробовать вкуснейший зерновой кофе. Когда он продаёт франшизу, его называют франчайзером (франчайзором). У нас есть пять предпринимателей, которые покупают франшизу у франчайзера. Когда они заключают с ним договор, каждого из них называют франчайзи. Франчайзи платят франчайзеру паушальный взнос – оплату за право на франшизу и всё, что в неё входит. Подробнее о том, сколько стоит франшиза и как это работает — по ссылке на сайте.

Статистически около 80% компаний, предпочитающих франчайзинг (бренд + бизнес-модель оригинала), выдерживают 5-летний срок пребывания на рынке и получают прибыль. Сравните: обычно подавляющее большинство обычных компаний, открытых самостоятельно, не выдерживает и 2-летнего периода работы. Потом они тратят энную сумму денег, чтобы открыть свою кофейню с тем же названием. Вместе с паушальным взносом эта сумма называется стартовые инвестиции. Почему стартовые? Потому что потом предпринимателям потребуется вложить ещё денег, чтобы поддерживать свою кофейню на плаву до того, как она окупится.

Плюсы франшизы:

  • Высокая скорость раскрутки. Нет необходимости годами раскручивать узнаваемую торговую марку.
  • Низкие риски. Большинство стартапов не выдерживает конкуренции и закрывается в первые годы существования. Бизнес по франшизе зачастую развивается успешно.
  • Обучение и поддержка. Франчайзеры заинтересованы в том, чтобы их бизнес-модель успешно работала в регионах. Поэтому для франчайзи у них есть обучение, курсы повышения квалификации и всесторонняя поддержка.

Роялти — постоянные расходы франчайзи, которые он выплачивает с определенной периодичностью (ежемесячно или ежеквартально) франчайзору за использование торговой марки и поддержки бизнеса. Роялти могут быть в виде процента от оборота, а могут иметь форму фиксированной платы, их размер прописывается в договоре франчайзинга. В торговом франчайзинге часто встречаются ситуации, когда роялти могут быть встроены в стоимость товара в виде наценки (срытые роялти). Простыми словами роялти – это абонентская плата за франшизу.

Возможно, у вас имеется опыт в той или иной сфере или вам просто хочется попробовать себя в новом деле. Также можно исходить из объема инвестиций, если у вас небольшой стартовый капитал, то и искать нужно недорогую франшизу. Есть возможность и совмещать предпринимательство с работой, для этого существуют франшизы домашнего бизнеса.

Мир франчайзинга достаточно разнообразен, поэтому выбрать бизнес-модель, подходящую именно для вас — не составит никакого труда. Главное, быть честным самим с собой и выбирать «автомобиль», который вам действительно нужен.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121