Новости компаний

Как выбрать хорошую рацию?

Обычно под дальностью связи рации (радиостанции) понимается максимальное расстояние, на котором обеспечивается обмен информацией между приемником и передатчиком с заданным качеством. Как правило, такой обмен должен быть возможен в любое время, а для мобильной связи еще и на всей обслуживаемой территории. Поэтому, когда говорят о дальности связи рации, необходимо уточнить, при какой обеспеченности связью по времени и месту она возможна. Например, дальность связи между мобильными рациями 10 км при обеспеченности 90% означает, что в среднем в 9 случаях из 10 связь между радиостанциями будет успешной, а сеансы связи возможны в произвольные моменты времени и в произвольно выбранных местах.

Выбрать качественную рацию можно по ссылке на сайте radio23. Подробнее — по ссылке на сайте.

К примеру, если требуется подобрать рацию для работы в условиях пересеченной местности, то лучшим вариантом будут варианты с низким диапазоном частот, например, 27 Мгц. Длина волн у таких устройств равна 11 метрам (это примерное значение). Учтем факт того, что волна может обогнуть препятствие, равное только половине своей длины. В итоге получаем заключение, что такие волны смогут справиться с препятствиями в виде толстых деревьев и небольших холмов.

Минус у этого диапазона тоже имеется – например, чувствительность к помехам. Если в радиусе действия низкочастотной рации имеются электромагнитные возмущения – начнутся проблемы. Это, кстати, одна из причин, почему такие устройства нежелательно использовать в городе. Обычно, диапазон 27 Мгц называют CB-диапазоном, так называемым, гражданским. Для того чтобы им пользоваться, нет необходимости получать лицензии и регистрировать устройства. Просто купил – и забыл. Это очень удобно. Наибольшую популярность рации, которые могут работать в этом диапазоне, получили у таксистов, любителей радиосвязи, егерей.

Если лес редкий, то профессиональные рации 433-446 МГц работают вполне прилично, но этот диапазон частот — не для плотного леса и не для сложного рельефа местности с большими перепадами высот.

Существенно лучше в лесу работают рации диапазона 136-174 МГц (длина волны 2 метра), но с точки зрения законодательства за работу на этих частотах надо вносить плату в Радиочастотный центр (кроме узкой полосы, выделенной для радиолюбителей с 3/4 категориями), а сами рации — регистрировать.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121