Новости компаний

На что нужно обратить внимание при выборе игрушки для питомца?

Большую часть жизни наши питомцы проводят в игре, поэтому она должна быть не просто увлекательной, но и безопасной.

Игрушки для животных в России не подвергаются строгому контролю: не существует ни обязательной сертификации, ни ГОСТов, которые гарантируют их качество. Выбрать ту, которая не содержит токсичных компонентов и не причинит вред здоровью животного, — задача непростая. Можно, например, попробовать это — и игрушка, и лакомство одновременно. На что нужно обратить внимание при выборе игрушки для питомца?

Какие игрушки вообще бывают и какие подойдут моему питомцу?

Игрушки — это не только способ весело провести время, но и важный помощник в процессе обучения и дрессировки. Кроме того, игрушки помогают справиться с поведенческими проблемами — например, если животному нужно справиться с агрессией, или оно переживает период адаптации у новых хозяев.

Рынок игрушек для собак достаточно велик и делится на пять основных категорий:

  • для грызения (различные резиновые игрушки и игрушки с пищалками);

  • для десен и зубов (косточки, палочки, кольца из высушенных жил, мячики, массирующие десны);

  • для дрессировки (мячики, гантели, кольца, канаты, джутовые палки);

  • интерактивные игры (пуллеры, интеллектуальные игрушки с лакомством, фрисби);

  • мягкие игрушки.

Интерактивные игрушки — это различные коробочки с дырочками, в которые спрятаны разные мелкие предметы, лабиринты с катающимися шариками… Все они яркие, издающие механические звуки и недешевые. Владельцы кошек отмечают, что далеко не все кошки увлекаются такой игрой, очень быстро теряют к ним интерес. Деньги хозяева бросают в прямом смысле коту под хвост. Интерактивные игрушки могут оказаться не по душе хозяину из-за звуков, которые они издают, а для питомцев они полезны тем, что развивают интеллект и скрашивают досуг, когда хозяина нет дома.

В процессе взросления питомца поменяются и его игрушки. Щенкам подойдут такие, которые увлекут и приучат ко сну отдельно от мамы, — пищащие и мягкие игрушки. Для щенков, у которых режутся зубы, нужно приобрести несколько крепких резиновых косточек. Они облегчат зубной зуд и, возможно, уберегут пару любимых кроссовок. Для пожилых собак лучше выбирать игрушки с более мягкой поверхностью, чтобы не травмировать десны и зубы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121