Новости компаний

Как выбрать стеллаж на склад?

Современный склад – это сложная динамичная система, и требования к ней предъявляются очень высокие. От того, насколько грамотно спланирована работа внутри склада, зависит скорость обработки грузов, формирования заказов и, в конечном счёте, прибыль компании, ведь чем быстрее и продуктивнее совершаются операции с грузами, тем больше заказов можно обработать за определенный промежуток времени. Стеллажи – важнейший элемент логистической системы склада. Чтобы добиться максимальной эффективности от стеллажной конструкции, необходимо правильно выбрать тип стеллажей для склада и грамотно составить проект стеллажной системы.

«МеталлСтеллаж» — стремительно развивающаяся компания, которая производит стеллажи для склада и других объектов с 2006 года. Мы предлагаем большой выбор складских стеллажей и сопутствующих услуг. Подробнее — по ссылке на сайте предприятия в статье про стеллажи для склада.

Подготовка проекта обустройства складского помещения осуществляется следующим образом:

  • Вначале на объект заезжают проектировщики, которые снимают размеры помещения и определяются эксплуатационные характеристики самого строения (несущая способность фундамента, теплостойкость стен, температурный режим и прочее).
  • Далее формируется план склада, на котором указывают не только габариты помещения, но и расположение коммуникаций (в том числе и пожарных кранов).
  • На следующем этапе панируют расположение мест хранения, исходя из концепции заказчика, вычерчивая позицию каждого стеллажа и определяя маршруты движения складской техники.
  • В финале готовят программное обеспечение, облегчающее логистику, составляют инструкцию кладовщикам и  формируют саму технологию работы склада.

 Типы складских стеллажей

  1. Полочные. Пожалуй, это классический вид стеллажа, который наиболее часто используется на складах. Такие конструкции позволяют хранить документы, вещи, небольшие товары.

    Основные преимущества: Простота сборки, небольшой вес, долговечность.

  2. Паллетные. Их еще называют фронтальными. Такие стеллажи используют для хранения товара на поддонах.

    Основные преимущества: Простота сборки, одновременный доступ ко всем паллетам.

  3. Консольные. Отлично подойдут для длинномерных и негабаритных грузов, например, пиломатериалы.

    Основные преимущества: Отсутствие фронтальных сток, т.е. загружать товар можно по размерам всего стеллажа, а не отдельных секций.

  4. Передвижные. Такие стеллажи еще называют мобильные. Подходят для документов или небольших товаров, часто используются в библиотеках, банках, государственных архивах. Передвигаются за счет вмонтированных в пол рельсов.

    Основные преимущества: Мобильность, свобода перемещения стеллажа.

  5. Универсальные. Такими стеллажами называют модели с зацепами для крепления полок.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121