Происшествия

Деятельность скандального НКО «Здоровая страна» приостановлена 

Суд Советского района, по требованию прокурора Глазуновского района, приостановил деятельность некоммерческого объединения Орловского филиала «Здоровая страна», сообщает пресс-служба Орловской прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что «Здоровая страна» не имела права на оказание медицинской помощи людям с психическими заболеваниями, в том числе недееспособным. Орловский филиал не имеет лицензии и не является психоневрологическим интернатом. Также проверка обнаружила нарушения противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. 

Опасаясь за здоровье проживающих в филиале граждан, прокуратура Глазуновского района обратилась в суд, который удовлетворил иск. Пациенты «Здоровой страны» переведены в соответствующие государственные соцучреждения Орловской области, уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.

Ранее сообщалось, что несколько постояльцев «Здоровой страны» умерли. Должностными лицами с июля по сентябрь 2019 года были незаконно оформлены и выданы 47 путевок для людей с психоневрологическими заболеваниями. СКР расследует уголовное дело о превышении должностных полномочий.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121