Главное

В Орле высокопоставленный чиновник признан мошенником

Заводской районный суд признал виновным экс-главу района Михаила Позднякова в мошенничестве. Преступление совершено с использованием служебного положения. Отягчается особо крупным ущербом.

Мошенническая схема была развернута в 2012 – 2013 годах. Глава Заводского района знал о желании бизнес-леди приобрести в собственность помещение для ведения бизнеса. Он предложил упросить процесс выделения участка и передачи собственности за 2,5 млн рублей. При этом заявленными полномочиями Михаил Поздняков не обладал. Полученные средства присвоил, взятых на себя обязательств не исполнил и не мог исполнить.

В ходе расследования и судебного разбирательства экс-чиновник заявил, что деньги брал на лечение жены в рамках гражданско-правовых отношений. Об этом составлялись расписки. Поздняков сообщил, что часть средств вернул, а оставшуюся — собирался погасить, передав кредитору свой автомобиль. Эти доводы были признаны несостоятельными.

Вынося приговор, суд учел состояние здоровья экс-главы, его возраст. Михаил Поздняков наказан лишением свободы на три с половиной года и штрафом полмиллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке, указано на сайте Заводского суда.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121