Происшествия

В Орловской области приятели угоняли автомобили, чтобы просто покататься

Перед Ливенским районным судом предстали двое местных жителей. Кстати, один из этих молодых людей ранее уже был судим. В феврале 2019 года его признали виновным в повторной пьяной езде.

Тогда его наказали 440 часами обязательных работ и на два с половиной года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Возможно, это ограничение и подстегнуло ливенца. Как установил суд, весной-летом 2019 года он совершил три угона автомобилей, причем в двух случаях ему помогал приятель. Дважды попытки были удачными. Угнать удалось старенькие ВАЗы. В одном случае приятели замахнулись на «Рено Кенгу», но потерпели неудачу.

Завести двигатель иномарки не удалось. Тогда один из подельников начал толкать автомобиль, а второй сидел за рулем и пытался запустить мотор. Поняв, что все попытки бесполезны, приятели скрылись с места преступления, прихватив с собой из салона иномарки видеорегистратор.

В ходе судебного процесса выяснилось, что у подельников не было цели похитить автомобили для наживы. Они угоняли чужие машины просто для того, чтобы покататься по городу. Накатавшись, бросали их, как правило, у магазинов.

Вину они признали, но от наказания их это не спасло. По совокупности совершенных преступлений один из угонщиков получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы, а второй – 4 года заключения. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии общего режима. Оба молодых человека были взяты под стражу прямо в зале суда и будут находиться под ней до вступления приговора в законную силу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121