Происшествия

В Залегощенском районе уничтожили пять немецких «бабочек»

В Орловской области за минувшие сутки спасатели — взрывники областной поисково-спасательной службы выезжали для уничтожения опасных боеприпасов времён войны.

Около 08.59 взрывники выезжали в Залегощенский район, где изъяли и уничтожили одну гранату Ф-1 и пять авиабомб SD-2.

Немецкая авиабомба так же носила название «schmetterling», что в переводе означает «бабочка». Это название появилось благодаря необычной форме и устройству бомбы. Вот так раскрывается крыльчатка бомбы SD-2 (сама бомба находилась внутри).

Сбрасывались они в контейнерах, от 6 шт. до 144 шт. в одном контейнере, в зависимости от типа. Использование таких бомб во время войны, максимально усложняло работы по спасению раненных, разбору завалов после бомбежки в городских кварталах.

Параметры самой опасной для нахождения в наше время модификации: масса 2кг, чугунный корпус, длинна всего 9 см, диаметр менее 8 см., общие габариты схожи с обычной консервной банкой, осколочная, противопехотная, радиус поражения несколько метров.

Данный тип обезвредить не возможно. Часто немцы наносили на такие бомбы ложную маркировку, для того что бы саперы знающие типы таких бомб, совершали смертельную ошибку при разминировании.

В региональном МЧС напомнили орловцам, что боеприпасы представляют большую опасность. Заржавевшие боевые части взрывателей в любой момент могут спровоцировать взрыв. При обнаружении опасных предметов  необходимо немедленно сообщить  в Службу спасения по телефонам 01, 101 или в полицию по телефонам 02, 102, 112.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121