Происшествия

В орловской колонии разоблачили потенциального террориста

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, речь идет о мужчине, который в июне 2017 года и январе 2018 года разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиофайлы.

Экспертиза показала, что они содержали публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Примечательно, что проделал все это подсудимый в тот период времени, когда отбывал уголовное наказание в стенах исправительной колонии №5 общего режима, расположенной в Урицком районе Орловской области. Для этого он использовал смартфон, который входит в перечень предметов, запрещенных к проносу и использованию в режимных учреждениях.

Уголовное дело орловского заключенного дошло до Верховного суда РФ. Он оставил без изменения приговор Московского окружного военного суда, вынесенный в июле этого года. Заключенный получил 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях сроком на 3 года.

Кроме того, орловская прокуратура внесла представление в адрес начальника регионального УФСИН по факту хранения и использования осужденным запрещенного на территории исправительного учреждения предмета – смартфона. По итогам его рассмотрения к работникам колонии были применены меры дисциплинарного воздействия.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121