Происшествия

Сигналы автомобиля МЧС помогли восьми грибникам выбраться из леса

В пятницу, 26 июля, на номер 112 поступило несколько вызовов с просьбой о помощи от заблудившихся в лесных массивах Орловской области людей. Сотрудники МЧС, полиции, лесничества помогли вернуться к цивилизации всем грибникам.

Утром у деревни Казаковка заплутал 70-летний мужчина. Он не смог найти свой автомобиль и позвонил на единый номер спасения. В 11.55 мужчина вышел на звук автомобильного сигнала оперативной группы ПСЧ-22. Около 17 часов, также в Знаменском районе, потеряли дорогу сразу пятеро мужчин. Двоих сотрудники МЧС обнаружили около их машины вблизи деревни Иленка, а трое случайно ушли в сторону соседней области. Через несколько часов они были обнаружены оперативной группой ПСЧ-22 и доставлены к своему автомобилю.

Тревожный звонок из Дмитровского района поступил в 20:39. В районе деревни Май заблудились две женщины тридцати и пятидесяти лет. Около часа продолжались поиски. Женщины вышли из леса на звуковой сигнал автомобиля оперативной группы ПСЧ-18.

ГУ МЧС России по Орловской области призывает граждан быть внимательнее и осмотрительнее. Перед походом в лес обсудите с близкими маршрут и время предполагаемого возвращения. Отдайте предпочтение яркой одежде, чтобы вас было легче увидеть. Захватите с собой воду, еду, спички, компас и лекарства, если нуждаетесь в них. Не лишним будет свисток. Обязательно проверьте баланс и заряд телефона.

Если заблудились, не паникуйте. Попытайтесь припомнить приметные ориентиры местности. Прислушайтесь, возможно услышите шум техники или лай собак, это поможет выйти к людям. Ориентиром могут стать линии электропередач и тропинки, газопровод, железная дорога, река.  Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер. Дым облегчит задачу спасателей. Если все же ночь застала в лесу, подберите подходящее для ночлега место — высокое и сухое, желательно у большого дерева. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121