Происшествия

Нож в сердце: суд увеличил жителю Мценска компенсацию за убийство

Орловский областной суд увеличил размер компенсации морального вреда по делу об убийстве, сообщили в пресс-службе ведомства.

В октябре 2018 года житель Мценска во время ссоры со своим знакомым убил его. Он нанёс потерпевшему 12 ударов твердым тупым предметом по голове и туловищу, а также один удар ножом в область сердца, который оказался смертельным. На суде мужчина свою вину не признал и отказался от дачи показаний.

Свидетели характеризовали безработного подсудимого отрицательно. Он злоупотреблял алкоголем и в состоянии опьянения был склонен к агрессии и применению физической силы. Силу молодой человек неоднократно применял и к своему отцу.

Суд первой инстанции признал амчанина виновным в убийстве и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также взыскал с него компенсацию морального вреда в пользу сестры погибшего в размере 350 тыс. руб.

Также суд признал за сестрой погибшего право на удовлетворение гражданского иска, в части взыскания материального ущерба (расходы на похороны), в порядке гражданского судопроизводства и передал вопрос о размере возмещения гражданского иска, в части возмещения материального вреда, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 

Приговор был обжалован в апелляции. Суд апелляционной инстанции увеличил размер морального вреда в пользу сестры погибшего с 350 тысяч рублей  до 700 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областного суда. В остальном приговор оставлен без изменения.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121