Происшествия

СКР оценит зарплату работников орловской скорой

СУ СК России по Орловской области организована доследственная проверка в связи с озвученным на прямой линии с Владимиром Путиным вопроса о снижении зарплаты работникам скорой медицинской помощи.  

«Следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию, и примет необходимые меры для восстановления нарушенных трудовых прав работников здравоохранения. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — указано в сообщении СУ СК России.

Напомним, днем ранее стало известно, что около 20 сотрудников неотложки с середины июля начинают «итальянскую забастовку». Они будут работать в пределах нормативов и строго по инструкциям. Фельдшер имеет полное право не выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах и отказываться от переработок, если они не оплачиваются по трудовому кодексу и не оформлены приказом, указали медики. Сейчас укомплектованность, по их данным, не превышает 30%. Для получения приемлемой зарплаты многие работают на 1,75 ставки, а потом эти цифры выдаются чиновниками как средние показатели.

Активисты надеются, что к ним со временем присоединятся коллеги, отстаивая свое право на достойный труд. Департамент здравоохранения администрации Орловской области обещал обратиться к финансовому блоку с просьбой о дополнительных средствах. Кардинальных перемен не посулили.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле сотрудники скорой помощи предупредили о забастовке 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121