Происшествия

Орловская колония слукавила в ответе прокуратуре и получила иск в суд

Ливенский районный суд вынес решение по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ «ИК №2 УФСИН по Орловской области» об обязании выполнить работы.

На территории учреждения проживают более 1020 осужденных, отбывающих наказание. В сентябре 2018 года в колонии была проведена проверка. Она показала, что системы автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре в общежитиях отрядов, помещениях клуба, «сушильной» и раскройного цеха промышленной зоны не исправны. Кроме того, не оборудованы необходимым помещения строительной бригады в жилой зоне.

1 октября 2018 года прокурором администрации учреждения внесено представление.  Через месяц надзорному органу пришел ответ, что приняты все соответствующие меры. Повторная проверка в апреле 2019 года показала – нарушения не устранены. Причиной назвали отсутствие должного финансирования. Прокурор обратился с иском в суд.

Поскольку несоблюдение требований пожарной безопасности нарушает права осужденных, создает угрозы их жизни и здоровья, суд нашел заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.  Привести в порядок системы сигнализации и оповещения должны до 31 декабря 2019 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121