Происшествия

В Орле предпринимателя оштрафовали за «чужую» водку

Арбитражный суд Орловской области решил привлечь индивидуального предпринимателя Боровик Н.Н. к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. В его магазине «Хозтовары» на улице Михалицына в Орле нашли контрафактный алкоголь.

С иском в суд обратился департамент промышленности, связи и торговли Орловской области. Специалисты провели в январе 2019 года внеплановую  выездную проверку. Было установлено, что осуществляется розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота. Три бутылки водки были изъяты и отправлены на экспертизу. Она подтвердила сомнения в легальности производства. Кроме того, крепость напитка составила всего 35%.

Представитель бизнесмена в суде заявил, что изъятая алкогольная продукция ИП Боровик Н.Н. не принадлежала, им не хранилась и на продажу не выставлялась. Якобы бутылки с водкой принадлежали женщине, работающей продавцом в магазине «Хозтовары».

«Все действия, совершаемые в торговой точке, признаются совершенными от имени предпринимателя. <…> Наличие возможности осуществления незаконного оборота алкогольной продукции иными лицами свидетельствует о том, что со стороны предпринимателя отсутствует надлежащий контроль», — указано в решении.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121