Происшествия

«Лента» заплатит за неправильную орловскую соль

Железнодорожный районный суд Орла удовлетворил иск местного жителя к ООО «Лента». Мужчине был причинен моральный вред предоставлением заведомо ложно информации об изготовителе пищевого продукта. В общей сложности в его пользу взыскано 1500 рублей.

Мужчина в январе 2017 года собирался купить в «Ленте» соль. На маркировке изготовителем было названо орловское ООО «Экстра». Однако в нашем регионе соль не добывают, поэтому компания может только расфасовывать продукцию. Мужчина подал директору ТК «Лента» заявление с просьбой предоставить информацию о реальном изготовителе соли. В ответе было указано, что «маркировка на товаре соответствует нормам и правилам ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Мужчина обратился в Роспотребнадзор. Надзорный орган увидел в действиях ООО «Экстра» признаки административного правонарушения. За отступление от требований технических регламентов в апреле 2017 года компании назначили наказание в виде предупреждения. ООО «Экстра» пыталось оспорить его, но без успеха.

Решение арбитражного суда полностью опровергает изложенные в ответе ТК «Лента» доводы, отметил покупатель. Мужчина заявил, что предоставлением заведомо ложной информации об изготовителе пищевого продукта ему был причинен моральный вред. Он попросил взыскать с торгового комплекса в его пользу компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей и штраф. Суд посчитал, что права покупателя действительно были нарушены, но сократил компенсацию вдвое.  Решение вынесено 4 апреля 2019 года, вступило в силу 14 мая.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121