Происшествия

Американцы засудили орловского предпринимателя за «громкоговорители»

Арбитражный суд Орловской области частично удовлетворил иск Harman International Industries к индивидуальному предпринимателю Широкову А. Ю. о запрете реализации контрафактной продукции, компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.  

Сотрудники американской компании обнаружили на одном из сайтов российского сегмента предложения о продаже своей продукции, фактически таковой не являющейся. В спорных товарах использованы принадлежащие HII промышленные образцы №98697 «Громкоговоритель», № 113625 «Громкоговоритель» — портативные Bluetooth колонки CHARGE. Был сделан запрос о цене поставки. Предприниматель выставил счет за 450 штук на сумму 324 135 рублей. Вооружившись скриншотами страниц сайта, которые подтверждают факт размещения на нём предложения о продаже контрафактного товара, американцы направили претензию с требованием оплатить компенсацию за нарушение прав. Она была оставлена без ответа, что послужило поводом для обращения в суд.

В отзыве на иск орловский предприниматель отметил, что своими действиями не причинил убытков HII, поскольку товар фактически продан не был. Суд учел это обстоятельство и решил взыскать вместо требуемых 670 тысяч рублей, 31 тысячу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121