Происшествия

Поджег ковер: умственно отсталого орловца осудили за нападение на пенсионерку

Орловский областной суд в апелляции рассмотрел дело Данилы Юдичева. В сентябре 2018 года он напал на односельчанку, требуя у нее алкоголь или деньги на его покупку.

Для мужчины уголовное дело стало уже четвертым, причем дважды его судили за тяжкие преступления. В последний раз из колонии он освободился в мае 2017 года. На свободе ему удалось пробыть не очень долго.

В злополучный для себя день Юдичев был пьян и хотел продолжить «праздник». Денег у него не было, и он пошел за алкоголем к знакомой пенсионерке. Та отказала ему. Рассвирепевший мужчина начал избивать ее руками, ногами и палкой, а затем поджег висевший на стене ковер. Вскоре Юдичев понял, что ему не удастся заполучить желаемое, и убежал.

«В результате нападения пенсионерка получила закрытую черепно-мозговую травму, перелом ребра, ушибы и термические ожоги  спины 1-2 степени площадью 2 % поверхности тела», — рассказали в областном суде.

Суд первой инстанции признал Юдичева виновным в разбойном нападении с отягчающими обстоятельствами. Несмотря на раскаяние, мужчину приговорили к 4,5 годам колонии особого режима.

Орловец обжаловал приговор, но облсуд оставил его в силе. Вместе со смягчающими обстоятельствами – явкой с повинной, раскаянием и умственной отсталостью – суд отметил, что Юдичев напал на женщину в состоянии опьянения. Алкоголь критически повлиял на его поведение, подчеркнули в инстанции.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121