Происшествия

В Орле наказали пенсионера, проявившего «исключительную дерзость»

Заводской районный суд назначил наказание в виде 320 часов обязательных работ местному жителю, который совершил грубое нарушение общественного порядка с применением оружия. Пенсионер размахивал «Макарычем» в баре «Море пива» 20 июля 2018 года.

Орловец был в состоянии опьянения. Ближе к полуночи он вступил в конфликт с продавцом бара и несколькими посетителями. Пенсионер достал из кармана своей куртки пистолет (позже установили, что это «ИЖ-79-9Т», который относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения).

«Проявляя исключительную дерзость, грубо нарушая общественный порядок, направил пистолет в сторону людей, тем самым вызвав тревожную обстановку и страх, оказав на них психическое воздействие», — указано в материалах.

Потом пенсионер вышел на улицу, отошел от бара на пять метров и выстрелил в сторону граждан, находившихся у входа в заведение, но попал лишь в стеклопакет двери. Еще пару раз пальнув в воздух, удалился с места преступления.

Отягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало состояние опьянения. Назначение наказания в виде штрафа суд посчитал нецелесообразным из-за материального положения осужденного. Пистолет конфисковали.

В отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту изготовления холодного оружия — нунчак. Их нашли в ходе осмотра жилища пенсионера после хулиганской выходки в баре.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121