Главное

В парке «Горки» собака укусила трехлетнего ребенка за лицо

Железнодорожный районный суд Орла удовлетворил иск местного жителя к ООО «Слалом» о взыскании компенсации морального вреда. Трехлетний сын мужчины получил травму в парке активного отдыха «Горки». Его укусила дворовая собака, которая лежала на полу в административном здании.

После произошедшего ребенок был госпитализирован в БУЗ ОО «Научно-клинический многофункциональный центр медицинской помощи матерям и детям» с диагнозом «укушенные раны лица». После выписки из медицинского стационара был назначен курс уколов антибиотиков. Ребенок страдал от боли, плохо спал и плакал, у него остались шрамы на лице. Отец обратилась в суд с иском, потребовав в качестве возмещения вреда полмиллиона рублей.

Представитель ООО «Слалом» пояснила, что компания является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку парк может отвечать лишь за предоставление услуг отдыхающим. Собака является бродячей и им не принадлежит, прикармливание животных на территории «Горок» персоналом не осуществляется. Вместе с тем сотрудники парка неоднократно обращались в администрацию Неполодского сельского поселения и  БУ ОО «Орловский ОВЦ» с просьбой оказать содействие в отлове животных.  Чиновники в ходе заседания заявили, что к ним никаких заявок не поступало. В ветеринарии пояснили, что трижды высылали бригаду, но территория парка была закрыта, администрация на звонки не отвечала.

Суд посчитал, что ответственность за вред, причиненный несовершеннолетнему, должна быть возложена на ООО «Слалом», как владельца территории, на которой находилась безнадзорная собака, и в его обязанности входило принятие мер по её отлову. С компании взыскали 50 тысяч рублей.

Решение было обжаловано в облсуде, но оснований его менять не нашли.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121