Происшествия

Соколов и Савенков получили представление из-за гибели детей в пожаре

Прокуратура Орловской области  опубликовала результаты проверки, проведенной по факту гибели в пожаре 14 февраля матери и двоих детей. Трагедия произошла в деревне Липовец Покровского района.

В связи с многочисленностью выявленных нарушений, ослаблением ведомственного контроля за работой территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав внесено представление в адрес первого заместителя председателя правительства Орловской области Вадиму Соколову. Также внесено представление начальнику УМВД России по Орловской области Юрию Савенкову в связи с ненадлежащим контролем за работой территориальных подразделений, указано в пресс-релизе надзорного органа.

Погибшая состояла на учете с 2015 года по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Лишена прав в отношении троих старших детей. Женщина злоупотребляла спиртным, не работала, не однажды привлекалась к административной ответственности. В доме, где произошел пожар, семья не была зарегистрирована. По мнению прокуратуры, в данной ситуации профилактика должна была проводиться на постоянной основе, в том числе с привлечением наркологов и психологов. Однако сотрудники подразделения ПДН относились к обязанностям формально. Выявлены и фиктивные рапорты без проведения реальных мероприятий.

Помимо Соколова и Савенкова, внесены представления главе администрации района, главному врачу БУЗ ОО «Покровская ЦРБ», начальнику ОМВД России по Покровскому району.

Сообщение о ЧП поступило на номер 112 примерно в 17:00. К моменту прибытия пожарных деревянный дом полыхал уже по всей площади.  До приезда огнеборцев селяне своими силами вынесли из дома детей, но те уже не подавали признаков жизни. Позже сотрудники ПСЧ-30  нашли в здании тело матери.

СКР проводит проверку в рамках уголовного дела. Следователям предстоит оценить, была ли в действиях и бездействии должностных лиц халатность.

В пресс-службе УМВД России по Орловской области сообщили, что в ОМВД России по Покровскому району проведена служебная проверка, по результатам которой двое сотрудников УУП и ПДН привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В пожаре в Орловской области погибли мать и двое детей

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121