Происшествия

Орловчанка потребовала взыскать с риелтора 7 млн за бракованную квартиру

Орловский областной суд изменил решение райсуда по делу о купле-продаже квартиры с существенными недостатками. В пользу пострадавшей стороны взыскано 270 тысяч рублей. Женщина требовала 7 миллионов.

Квартира на улице Бурова площадью 89 квадратных метров была приобретена летом 2015 года. Застройщик ООО «Промжилстрой» некачественно сделал стяжку, однако продавец С. Лудищев заявил, что своими силами устранил недостатки и попросил не обращать внимания на мелкие трещины. Покупательница поверила его словам, но в течение года разрывы стали расти, обнажая брак строителей. Проживание в квартире стало невозможным, далее обнаружились и иные недостатки. В феврале 2018 года покупательница потребовала от продавца возмещения расходов на ремонт, однако претензия осталась без ответа. Женщина обратилась в суд с требованием взыскать около 7 млн рублей. Райсуд ограничился 180 тысячами. Решение оспорили обе стороны.

Покупательница подчеркнула, что, хотя квартира приобреталась у частного лица, фактически мужчина является риелтором в агентстве «Пенаты». Он купил и продал  в течение короткого времени 30 объектов недвижимости, явно не в личных целях. Суд согласился, что  в данном случае может идти речь о защите прав потребителя. К возмещению расходов на устранение недостатков прибавили штраф и компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121