Происшествия

Энергетикам не удалось оспорить решение по делу о сносе «Линии» в Орле

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Орловского области по делу о сносе гипермаркета «Линия», расположенного на Карачевском шоссе. Требования филиала ПАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» о демонтаже строения не поддержаны.

Обращаясь в суд, энергетики указывали, что здание возведено в опасной близости от ЛЭП-110. По правилам, расстояние до объекта должно быть не менее 20 метров, а в настоящем случае всего 6,5 метра. От АО «Корпорация ГРИНН» потребовали сноса объекта. В компании парировали, что при передаче участка охранные зоны ЛЭП не были обозначены. Не появились обременения и в ходе строительства.

Кроме того, ответчик указал, что между корпорацией и «Орелэнерго» был заключен договор технологического присоединения. Он, а также технические условия к нему и акт об их выполнении «опровергают довод истца о том, что размещение гипермаркета в охранной зоне не согласовано с сетевой организацией», приводит цитату из дела «Коммерсант».

В корпорации подчеркнули, что предприняты меры для исключения парковки транспортных средств под проводами, установлено ограждение столба. Кровля гипермаркета «Линия» имеет заземление в виде молниезащитной сетки, что обеспечивает защиту работников АО «Корпорация «ГРИНН» в случае аварийной ситуации на ЛЭП-110 «Узловая — Западная — Советская».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«МРСК»  потребовала снести гипермаркет «Линия»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121