Происшествия

Суд стал на сторону орловчанки, которую обозвали «падшей женщиной»

Железнодорожный районный суд Орла частично удовлетворил иск местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда. Оскорбившая ее женщина должна выплатить 2000 рублей.

Муж истицы получил в «ВКонтакте» сообщение неприятного содержания. В нем мужчине сообщали, что он женат на распущенной женщине. Якобы анкета супруги размещена на сайте знакомств, и она допускает встречи с другими мужчинами. Прилагался телефон, по которому можно было узнать подробности. Оскорбленная женщина посчитала, что автор письма распространял сведения, порочащие ее честь и достоинство, вторгаясь в ее семейные отношения, нарушая ее право на неприкосновенность частной жизни. Последовал иск в суд.

Ответчица вину не признала. Она заявила, что просто проинформировала мужчину, какой образ жизни ведет его жена.

Суд указал, что автором сообщение было высказано субъективное мнение, что не запрещено законом. Однако это было сделано в оскорбительной форме с употреблением бранного слова, обозначающего распущенную женщину. Определяя  размер компенсации, суд исходил из принципов справедливости и соразмерности. Заявленную истицей сумму в 70 000 рублей посчитали несоразмерно завышенной, указано в решении.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121