Происшествия

Вице-спикер облсовета оценил работу «УК «Зеленая роща» — «неуд»

Заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин опубликовал впечатления о старте «мусорной реформы» в регионе. Он, как и многие жители, заметил существенную разницу между обещаниями и воплощением в реальность. Заваленные мусором дворы при повышенной оплате за его вывоз. 

«На мой взгляд, региональный оператор на этом, начальном этапе, не справился со своей задачей. Должностные лица правительства области, положившись на его заверения, не в должной степени проконтролировали процесс перехода на новые условия работы с твёрдыми коммунальными отходами», — написал в соцсетях Михаил Вдовин.

Вице-спикер сообщил, что вопрос будет вынесен на сессию в рамках «Часа контроля». В частности законодателя интересует, как будет организован сбор и вывоз твердых коммунальных отходов в сельской местности и частном секторе, чем обусловлен рост тарифа в разы, а не на процент инфляции.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами введена в России с 1 января 2019 года. За мусор должны платить все без исключения. При этом отходы перестанут сваливать на полигоны. После сбора они направляются на сортировку и переработку. Захоронение предусмотрено только для фракций, которые невозможно повторно использовать. В Орловской области эту систему должно выстроить ООО «УК «Зеленая Роща». Оператор прошел конкурсный отбор и будет работать ближайшие десять лет. Он заключил договоры с перевозчиками, которые будут забирать мусор на определенных территориях, и налаживает отношения с перерабатывающими и сортировочными комплексами.

Тариф для населения дифференцирован в зависимости от места проживания: для квартир – 78,2 рубля с человека в месяц, для домов в городах и райцентрах – 97,7 рубля, для села – 88.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора

Сортировщик мусора отказался от камер видеонаблюдения

Орловцев поздравили с годом Свиньи – растут мусорные завалы 

Регоператор признал, что мусор из Орла вывозят «в ручном режиме» 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121