Происшествия

В суд направлено дело орловских гробовщиков-взяточников

Орловский СКР сообщает о завершении уголовного дела в отношении группы лиц, члены которой  за взятки предоставляли места на кладбищах города Орла. Дело направлено в суд. На скамье подсудимых шесть человек. Им вменяют получение взятки и мелкое взяточничество.

По данным следствия организовал группу бывший начальник отдела инвентаризации захоронений МКУ «Управление коммунальным хозяйством» Эдуард Троцюк. В команду вошли ведущие специалисты учреждения Коржавых, Пономарев, Митюшкин, а также землекопы МУП «Ритуально-обрядовые услуги» — братья Гуркины.  Целью их незаконной деятельности стало получение взяток от граждан за предоставление земельных участков под захоронения и выдачу удостоверений на право пользования захоронениями в местах  последнего упокоения.

В ходе расследования удалось доказать махинации с девятью участками с марта по май 2016 года. Общая сумма взяток составила 365 тысяч рублей.

Пресс-служба СУ СК России по Орловской области уточняет, что злоумышленники использовали в целях конспирации особый язык. Например, суму денежных средств измеряли «километрами» и «метрами».

К этому периоду относится еще ряд скандалов. На местах не очень ухоженных захоронений, расположенных на закрытых кладбищах, появлялись новые – богатые и одетые в гранит. Несколько историй об исчезновении останков близких людей пострадавшие поведали СМИ.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121