Происшествия

Риэлторы заплатят орловцу за свои ошибки

Орелстрой, окно, новая квартира

Орловский областной суд подтвердил решение райсуда по делу орловца, пострадавшего от ненадлежащего исполнения риэлторами своих служебных обязанностей. Мужчине должны выплатить сумму ущерба, убытки, компенсацию морального вреда, штраф, расходы по аренде жилья, а всего – 2379800 рублей.

Орловец с помощью риэлторов продал свою трехкомнатную квартиру и планировал купить «двушку», но в итоге остался без жилья и без денег. Обе сделки сопровождали сотрудники ООО «Федеральный Оператор Недвижимости». Квартиру продали без проблем, а в качестве нового жилья предложили «двушку» в новом доме в Орле на улице Орловских партизан. Сделка была заключена в конце декабря 2017 года путем составления предварительного договора купли-продажи с ООО «СТРОЙСНАБ» как подрядной организацией застройщика. Всего истцом было уплачено по договору чуть более 2,16 млн рублей.

В установленный срок (до 20 января 2018 года) договор купли-продажи квартиры заключен не был, все расчетные счета ООО «СТРОЙСНАБ» арестованы, договор поставки квартиры расторгнут застройщиком в одностороннем порядке. Орловец был вынужден обратиться в суд.

Требования удовлетворены частично. Услуга по оказанию содействия истцу в приобретении  жилого помещения была оказана ООО «ФОН» ненадлежащим образом, поскольку риэлторы не проверили основания возникновения у продавца права собственности на квартиру. В связи с этим суд пришел к выводу, что ООО «ФОН» должно нести ответственность. Часть суммы была взыскана с ООО «СК «Согласие»  — 1,5 млн рублей, разница между страховым возмещением и ущербом с ООО «ФОН»   — 0,79 млн рублей. Кроме того, ООО «СТРОЙСНАБ» должно возместить расходы на аренду квартиры. Ответчики оспорили решение, но не добились его изменения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121