Происшествия

Орловец получил компенсацию морального вреда за неработающую приставку

Северный районный суд вынес решение по иску местного жителя к ООО «М.Видео Менеджмент». Мужчине должны вернуть не только деньги за некачественный товар, но выплатить компенсацию морального вреда.  

В конце мая 2017 года он курил приставку Sony. Через две неделе она перестала загружаться, выдавая на монитор ошибку. Мужчина обратился в магазин, потребовав вернуть деньги, уплаченные за товар. Последовал отказ.

В суде представитель ответчика заявил, что покупателю предложили провести проверку качества товара, однако мужчина на рекомендацию не отреагировал, так что наличие существенного недостатка в товаре истец не доказал.

Привлеченное к разбирательству  ООО «Центр независимой экспертизы» выявило в игровой консоли неисправности системной платы и жесткого диска. Они имеют производственный характер. Нарушений правил и условий эксплуатации, в том числе следов механического и теплового воздействия на детали устройства, которые могли привести к неисправностям, экспертами не выявлено.

Суд подчеркнул, что законом прямо предусмотрено право потребителя отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за него суммы в течение пятнадцати дней. Это и было сделано. Магазин же теперь должен выплатить покупателю 51 тысячу рублей, что больше стоимости консоли вдвое.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121